Описание
Полуостров Крым. С незапамятных времен здесь отдыхают великие мира сего и набираются сил простые обыватели. Превосходный морской воздух, теплое прозрачное море, развитая туристическая инфраструктура притягивают все больше туристов год от года. Мыс Сарыч – самая южная точка полуострова, одна из тех точек в Крыму, куда едут как любители комфортабельного отдыха в отеле, так и те, кому больше по душе походные условия. Многие возвращаются, впоследствии, ежегодно. Чем же это место столь притягательно? – Об этом и поговорим.
Мыс Сарыч – место известное. Здесь чувствуется дух античной эпохи. При беглом взгляде на раскинувшийся пейзаж, невольно вспомнишь древнюю Грецию. Обильные можжевеловые рощи и стройные кипарисы, миндальные деревья и кустарники ежевики – все это накрыто высоченным прозрачным небом и омывается сочной синевой черного моря. Суровые каменистые изваяния, сгрудившиеся здесь в отвесные скалы, венчает знаменитый Форосский маяк, и нет места прекраснее!
Вот почему, сюда тянуться отдыхающие. Для любителей «дикого» отдыха, прекрасным укрытием от посторонних глаз служат можжевеловые рощи. Для людей, нуждающихся в оздоровлении – целебный, насыщенный фитонцидами, и эфирными маслами воздух. Тем, кто любит активный отдых, под боком все блага цивилизации – Форосский санаторий, услуги специалистов – дайверов, альпинистов и др.
Совсем недалеко возведенные во второй половине XIX века знаменитые Боярские ворота. В нескольких км от мыса Сарыч находится излюбленное место для паломников — т. н. Храм Солнца, или крымский Стоунхендж. Прекрасный памятник русского архитектурного классицизма Кузнецовский дворец и дивный парк поблизости. А еще горы и чистейшее теплое море, вспенивающее свои воды о каменистый брег. А, сколько известных соотечественников и классиков литературы отдыхали в этих местах! В разное время здесь жили: герой Отечественной войны 1812 года Николай Николаевич Раевский, Максим Горький, Иван Бунин, Владимир Маяковский, и др. Это далеко не все «почему», здесь необходимо побывать и вам!
Одним из главных плюсов, на мой взгляд, является транспортная доступность места. Сюда можно добраться как на машине (таких туристов достаточно, но не более того), так и на общественном транспорте (просто попросите остановить у поворота на мыс Сарыч). И если, вы решились на путешествие в эти крымские места, то мыс Сарыч – это прекрасный выбор!
Контакты
- КатегорияГоры и мысы
- ГородФорос
- Тегидостопримечательности крыма, достопримечательности фороса