Описание
Гурзуф – один из курортных поселков Крыма, который славится Музеем космонавтики имени Юрия Гаргарина. Один из первых исследователей около орбитного пространства Земли был частым посетителем всемирно известного экскурсионного центра «Артек», где им во дворце Суук-су было предложено создать выставочный зал в честь космонавтики. Со временем он был преобразован в большой музей, названный в его честь.
Под чутким участием Юрия Гагарина музей пополнился множеством подлинных экспонатов. Особенно впечатляет личный скафандр космонавта, который служил ему для тренировок в Звездном городке. Не говоря уже о скафандре Алексея Леонова – первого человека познавшего космос.
В музее широко представлено космическое тренировочное оборудование первых покорителей космических вершин. Главный артефакт Музея космонавтики, конечно, точная копия «Лунохода» в натуральную величину, когда-то побывавшего на Луне.
В музее доступен не только просмотр экспонатов, но и разрешается дотронуться до них, а некоторые возможно опробовать на себе.
Музей состоит из четырех залов:
- В первом зале представлена история возрождения космонавтики – спутники, о конструкторах ракет;
- Второй зал – автобиографический путь трагической судьбы первого космонавта;
- Третий зал – композиция о международных полетах на долгое время с подробной информацией о программе «Интеркосмос»;
- Четвертый зал – рабочий кабинет Юрия Гагарина в том виде, когда он побывал в нем перед последним стартом 27 марта 1968года.
Интересно, что с тех пор, космонавты, перед отправкой на орбиту традиционно посещают мемориальный кабинет их легендарного предшественника.
Познакомиться с историей космонавтики, проникнуться духом того времени и прикоснуться к крупнейшей космической реликвии планеты возможно в Музее космонавтики имени Юрия Гагарина.
Добраться до места можно автобусом или на такси от автовокзала в Симферополе.
Контакты
- АдресГурзуф,ул. Ленинградская, 41, в корпусе дворца Суук-су
- КатегорияМузеи
- ГородГурзуф
- Тегидостопримечательности гурзуфа, достопримечательности крыма