Описание
Чатыр-Даг – это самый узнаваемый горный массив Крыма в виде четырехугольного шатра (отсюда и перевод, как «Шатер-гора») или в виде стола, как она отмечалась на древнегреческих картах («Трапезус» или «Столовая гора»). Благодаря своему расположению и форме, гора словно возвышается над всем полуостровом, а со стороны Алушты предстает в виде мощной неприступной стены.
Гора Чатыр-Даг на карте Крыма имеет форму трапеции с двумя высотными уровнями – верхним и нижним плато. Самая высокая точка горы – вершина Эклизи-Бурун (1525 м). Общая площадь горы – более 45 квадратных километров. У подножия течет река Ангара. На вершине прохладно и почти постоянно дуют ветра – принято считать, климат горы сродни климату Санкт-Петербурга. Подъемы, прогулки по вершинам и туристические обходы горы допускаются в любое время года.
Популярность гора Чатыр-Даг в Алуште пользуется среди скалолазов, туристов, спелеологов и археологов, благодаря удобному подходу со стороны Ангарского перевала и своей карстовой местностью. Массив яйлы (плато) пронизан пещерами, колодцами и различными подземными полостями, пышно украшенными сталактитами и сталагмитами. Растительный и животный мир насчитывают более сотни различных видов растений и животных (некоторые из них уникальны).
Гора Чатыр-Даг в Алуште: как добраться. Расположена сама гора недалеко от остановки междугороднего троллейбуса «Ялта-Симферополь» практически у Ангарского перевала, от которого на горное плато можно добраться несколькими разными и, по-своему, уникальными тропами. Можно также начинать подъем от села Изобильное, до которого ходит прямой автобус от Алушты.
Видео
Контакты
- АдресРеспублика Крым, город Алушта
- КатегорияГоры и мысы
- ГородАлушта
- Тегигоры Алушты, горы крыма