Дворец Дюльбер в Кореизе

  • Dvorec-dyulber-photo1001
  • Dvorec-dyulber-photo1004
  • Dvorec-dyulber-photo1003
  • Dvorec-dyulber-photo1002
  • Dvorec-dyulber-photo1005
0+
6224
0

Описание

Описание

Солнечный полуостров под названием Крым, притягивает туристов без оглядки на время года. Желание его посетить вне летних месяцев может стимулироваться тем, что большинство дворцовых усадеб императорской фамилии, разбросанные близ Ялты (Кореизе или Гаспре) — доступны для осмотра круглый год. Особенно славится в последние годы среди путешественников Дворец Дюльбер, принадлежавший с конца 19 века Петру Николаевичу из великих князей семьи Романовых. Всю красоту этого архитектурного творения способен воспеть лишь поэт, родом из мавров. Потому как дворцовый комплекс напоминает своей восточной утонченностью величественный мираж.

Ни один турист без восхищения и заинтересованного внимания не обойдет стороной Дворец Дюльбер, неутомимого зодчего Николая Краснова. И это неудивительно, ведь черноморская усадьба Петра Романова впитала в себя экзотические очертания марокканских дворцовых сооружений, которые так восхитили князя во время его вояжа по арабским странам. По крайней мере, подобные ассоциации, связанные с дворцом халифа будут у каждого туриста: оазис с пальмами, бамбуковой рощей и фисташковыми деревьями; водоем, украшенный скульптурой. И парящий над ними белоснежно-голубой дворец.

На территории комплекса стоит побывать только потому, что при возведении изумительного дворца, Краснов следовал «сарацинскому стилю» в архитектуре. Этот стиль очень импонировал Петру Романову, само название Дворец Дюльбер переводится с арабского как «прекрасный». В здании более сотни помещений, хотя по изяществу дворца этого не видно. При выполнении декоративных работ на фасадах здания были использованы различные архитектурные детали в мавританском стиле. Тщательный подход был к оформлению входов, балконов, оконных проемов, декорированию ставень и дверных полотен.

Как до многих дворцовых комплексов, до Дюльбера можно с удобством доехать на автобусах или такси. Для особо нетерпеливых — из Симферополя идет автобус до автовокзала Мисхора (через Ялту). От вокзала Ялты, все автобусы курсирующие в сторону Aлупки, останавливаются на нужной остановке. Но подъезжать на транспорте придется неизбежно, так как поход пешком даже из Гаспры в усадьбу Дюльбер получается нелегок.

Видео

Видео

Контакты

Контакты
  • Адрес
    Алупкинское шоссе, 19, Кореиз
  • Категория
    Дворцы
  • Город
    Кореиз
  • Теги
    достопримечательности гаспры, достопримечательности крыма

Рейтинг

Дворец Дюльбер в Кореизе

Отзывы: Дворец Дюльбер в Кореизе

0
0 Итого
Вы можете оценить данное место поставив нужные оценки! Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.
Сервис
0.0%
Цены
0.0%
Качество
0.0%
Войдите, чтобы оставить комментарий
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ АНОНИМНО

Город

Дворец Дюльбер в Кореизе
Как добраться:

События

Дворец Дюльбер в Кореизе
События Не найдено